1-ый проезд Рождественского,6
Автосалон / Сервис
+7 (8512) 48-28-28
Выберите офис
Выберите офис
  • 1-ый проезд Рождественского,6
Выберите офис
Выберите офис
  • АГАТ (1-ый проезд Рождественского,6)
23.04.2018

Горьковский автозавод и компания «Азермаш» договорились об организации сборочного производства автомобилей ГАЗ в Азербайджане

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) и компания «Азермаш» подписали меморандум о создании сборочного производства автомобилей ГАЗ в Азербайджане. В рамках соглашения планируется строительство в 2018-2019 гг. на территории Азербайджанской Республики предприятия по сборке коммерческих автомобилей марки ГАЗ. Подписание меморандума состоялось в Баку в присутствии Министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева и Министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Горьковский автомобильный завод и «Азермаш» подписали меморандум о сотрудничестве в организации сборочного производства автомобилей ГАЗ в Азербайджане. Срок реализации проекта: 2018-2019 гг., планируемая мощность — 1000 автомобилей в год.

В соответствии с достигнутыми соглашениями «Азермаш» построит в городе Гаджикабуле завод по сборке коммерческих автомобилей. Производство будет организовано в соответствии с технологическими требованиями и стандартами качества Горьковского автозавода.

Горьковский автозавод организует поставки машинокомплектов на сборочное производство в Азербайджане, обучение и сертификацию специалистов «Азермаша», предоставит необходимую документацию и лицензии.

На предприятии с конца 2019 года будут собираться легкие коммерческие автомобили «ГАЗель NEXT» и «ГАЗель БИЗНЕС», а также среднетоннажные грузовики «ГАЗон NEXT». На основе базовых моделей автомобилей ГАЗ в дальнейшем планируется организовать производство различных вариантов специальной техники, в том числе автомобилей для муниципальных служб, машин скорой медицинской помощи, школьных микроавтобусов. В ходе реализации соглашения стороны договорились провести совместную работу по применению ряда компонентов азербайджанского производства в машинах местной сборки.

Дистрибуцией и сервисным обслуживанием автомобилей ГАЗ на территории Азербайджанской республики будет заниматься компания «Азеврокар» — дочернее предприятие «Азермаш». В мае 2018 года совместно с компанией «Азеврокар» запланировано открытие фирменного дилерского центра ГАЗ в Баку.

Михаил Бахтарин, директор департамента маркетинга и развития продаж Горьковского автозавода:

— Азербайджан — это перспективный рынок для Горьковского автозавода. Инфраструктура республики динамично развивается, и мы видим большой потенциал для автомобилей линейки NEXT в традиционных для ГАЗа сегментах — в грузовых и пассажирских перевозках, коммунальном хозяйстве, в различных отраслях промышленности, в медицинских и школьных учреждениях. Автомобильная техника марки «ГАЗ» способна работать в тяжелых дорожных условиях, при постоянных максимальных нагрузках и адаптирована для различных климатических условий, а невысокая цена и экономичность в эксплуатации обеспечивают быструю окупаемость автомобилей. Рамная конструкция автомобилей «ГАЗель» позволяет монтировать на них широчайшую линейку специализированных надстроек для различных видов бизнеса. Наше партнёрство с компанией «Азермаш» по организация производства автомобилей ГАЗ в Азербайджане позволит обеспечить клиентов выгодными условиями покупки и обслуживания автомобилей.

О компании «Азермаш»

ОАО «Азермаш» создано в ноябре 2017 года для развития автомобилестроения в Азербайджане. В качестве стратегических партнеров компании выбраны бренды Ravon, Iran Khodro и ГАЗ.

О Горьковском автомобильном заводе

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) — ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Занимает лидирующие позиции на рынке РФ: свыше 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей, около 70% — в сегменте среднетоннажных грузовиков. Обладает широкой дилерской сетью: более 220 центров продаж и 1650 фирменных магазинов запчастей. Основные модели выпускаемой техники: «ГАЗель NEXT», «ГАЗон NEXT», «ГАЗель БИЗНЕС», «Соболь БИЗНЕС», «Садко». Выпускает свыше 5 тыс. видов компонентной продукции. В составе предприятия — собственный инженерный центр и более 20 высокотехнологичных производств. В сборке автомобилей ГАЗ участвуют 583 промышленных робота, уровень автоматизации на ключевых участках — 85%. Помимо техники марки ГАЗ, предприятие выпускает автомобили для компаний Volkswagen и Daimler. Предприятие расположено в Нижнем Новгороде.